Кладовая !
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Рассказываем и делимся интересным по прикладному искусству....Выставляем интересные работы....Собираем интересную информацию....... Просто общаемся...
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход
За ранее приношу свои извинения,
если рядом с МК не окажется ссылки или данных автора.
Так как информация собираются в недрах интернета....
Переведи форум сам!
Последние темы
» Новенькое из моего....
Что потребуется для ручной росписи по ткани?  EmptyПт Сен 14, 2018 9:00 pm автор Admin

» Детсадиковская малышня..Мягкая игрушка
Что потребуется для ручной росписи по ткани?  EmptyВс Янв 17, 2016 12:35 am автор Admin

» Ссылки на кукольные сайты
Что потребуется для ручной росписи по ткани?  EmptyПн Мар 16, 2015 8:20 pm автор Goziraga

» Хорошая идея......
Что потребуется для ручной росписи по ткани?  EmptyСб Окт 04, 2014 8:38 pm автор Admin

» Лайфхакинг
Что потребуется для ручной росписи по ткани?  EmptyСб Окт 04, 2014 8:30 pm автор Admin

» Вышиваем носик.....
Что потребуется для ручной росписи по ткани?  EmptyСб Окт 04, 2014 8:16 pm автор Admin

» Как перенести фото......
Что потребуется для ручной росписи по ткани?  EmptyСб Окт 04, 2014 8:15 pm автор Admin

» Пинеточки....
Что потребуется для ручной росписи по ткани?  EmptyСб Окт 04, 2014 7:18 pm автор Admin

» Тапочки, тапочки......крючок
Что потребуется для ручной росписи по ткани?  EmptyСб Окт 04, 2014 7:16 pm автор Admin

» Носки, носки...... крючком
Что потребуется для ручной росписи по ткани?  EmptyСб Окт 04, 2014 7:12 pm автор Admin

Поделись с другом!
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь

 

 Что потребуется для ручной росписи по ткани?

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Маришка
Admin


Стрелец Дата регистрации : 2011-02-13
Возраст : 51

Что потребуется для ручной росписи по ткани?  Empty
20120718
СообщениеЧто потребуется для ручной росписи по ткани?

Главная

Если вы новичок в деле батика, то прежде, чем приступить к росписи ткани, вам следует подумать о том, что вам для этого потребуется. Итак, к предметам, без которых невозможно выполнение батика относятся: ткань, краски, кисти, рамы для росписи, а также некоторые другие принадлежности. Для удачного выполнения техники батика очень важное значение имеет выбор ткани.

Ткань для батика желательна натуральная. Наиболее эффективным способом для проверки ткани является горение. Такие волокна как хлопок, вискоза, лен горят быстро и сгорают полностью, оставляя золу.

При горении ощущается запах жженой бумаги. А вот при горении шелка и шерсти чувствуется запах жженого рога. К тому же, эти ткани горят плохо, оставляя на конце темный шарик. А особенностью искусственных волокон является то, что они не горят, а просто плавятся, при этом нет никакого запаха. Следовательно, таким нехитрым способом вы сможете определить, верно ли вы избрали ткань для батика.

Новичкам рекомендуется использовать хлопчатобумажные ткани, а когда вы уже немного овладеете мастерством батика, можно переходить и на шелковые ткани. Дело в том, что разновидности шелковых тканей по-разному поддаются окрашиванию, поэтому при выполнении росписи таких тканей уже необходимо иметь хотя бы небольшой опыт выполнения техники батика.

Что касается красок, которые вам понадобятся, чтобы овладеть мастерством, для начала можно приобрести лишь минимальное их количество. В наборе должны быть желтые, красные, синие и черные краски. Такие краски легко смешиваются, поэтому вы сможете избежать многих трудностей, которые возникли бы, если бы вы сразу начали экспериментировать с большим количеством разнообразных красок. Также необходимо учитывать, что некоторые краски разводятся спиртом, а некоторые водой. Наиболее удобными красками для батика будут те, которые разводятся водой. Также подумайте о том, как вы закрепите краску на ткани. На начальном этапе лучше всего воспользоваться красками, которые закрепляются при проглаживании утюгом.

Для выполнения батика лучше всего выбрать синтетические кисти. Для выполнения разных видов росписи необходимы разные виды и разные размеры кистей. Для росписи небольших участков ткани - кисти размером от 8 до 12, также не лишним будет воспользоваться ватными палочками. А для росписи объемных участков вам понадобятся плоские кисти размером от 14 до 18 и поролоновые тампоны. На начальном этапе, если вы используете хлопчатобумажную ткань в качестве рамы для росписи можно использовать большие пяльцы или подрамник из дерева, которые используют в своей работе художники.

Если же вы пользуетесь шелковой тканью, то здесь могут возникнуть некоторые проблемы. Ее очень трудно натягивать, закрепляя кнопками или скобками, шелковая ткань очень нежна, и на ней очень легко появляются стрелки и затяжки. Но можно выйти из положения, используя для закрепления шелка, булавки или кнопки с длинным острием. А лучше всего для закрепления шелка воспользоваться специально предназначенными для батика трехзубчатыми кнопками.

Это - основные принадлежности, которые понадобятся вам на начальных этапах овладения техникой батика. Но есть еще некоторые предметы, которые облегчат и сделают более удобным выполнение вашей работы, а это очень важно, особенно если вы новичок. Ведь технология батика, на самом деле, очень нелегкий труд. Итак, желательно иметь глубокую акварельную палитру, достаточное количество емкостей для воды. Именно эти предметы окажутся незаменимыми помощниками при смешивании красок для батика. Для того, чтобы помыть кисть тоже необходимы какие-то сосуды банками.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/club48766625
Опубликовать эту запись на: reddit

Что потребуется для ручной росписи по ткани? :: Комментарии

Нет комментариев.
 

Что потребуется для ручной росписи по ткани?

Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
»  С чего начать при ручной росписи?
» Техники росписи ткани
» украшения ручной работы
» Эксклюзивные куклы ручной работы
» Свечи ручной работы с крапинками

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Кладовая ! :: Батик :: Мастер - классы-
Перейти: