Кладовая !
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Рассказываем и делимся интересным по прикладному искусству....Выставляем интересные работы....Собираем интересную информацию....... Просто общаемся...
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход
За ранее приношу свои извинения,
если рядом с МК не окажется ссылки или данных автора.
Так как информация собираются в недрах интернета....
Переведи форум сам!
Последние темы
» Новенькое из моего....
"Кракелюр" EmptyПт Сен 14, 2018 9:00 pm автор Admin

» Детсадиковская малышня..Мягкая игрушка
"Кракелюр" EmptyВс Янв 17, 2016 12:35 am автор Admin

» Ссылки на кукольные сайты
"Кракелюр" EmptyПн Мар 16, 2015 8:20 pm автор Goziraga

» Хорошая идея......
"Кракелюр" EmptyСб Окт 04, 2014 8:38 pm автор Admin

» Лайфхакинг
"Кракелюр" EmptyСб Окт 04, 2014 8:30 pm автор Admin

» Вышиваем носик.....
"Кракелюр" EmptyСб Окт 04, 2014 8:16 pm автор Admin

» Как перенести фото......
"Кракелюр" EmptyСб Окт 04, 2014 8:15 pm автор Admin

» Пинеточки....
"Кракелюр" EmptyСб Окт 04, 2014 7:18 pm автор Admin

» Тапочки, тапочки......крючок
"Кракелюр" EmptyСб Окт 04, 2014 7:16 pm автор Admin

» Носки, носки...... крючком
"Кракелюр" EmptyСб Окт 04, 2014 7:12 pm автор Admin

Поделись с другом!
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь

 

 "Кракелюр"

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Маришка
Admin


Стрелец Дата регистрации : 2011-02-13
Возраст : 51

"Кракелюр" Empty
20130919
Сообщение"Кракелюр"

Материал размещен с согласия автора!
Источник. Далее текст автора.
Каждая мастерица, освоив азы декупажа, стремится к более сложному, мечтает о спецэффектах...Первым на пути каждой из нас встречается коварный мачо по имени "Кракелюр"- парень капризный и избирательный - то ему влажность воздуха не та, то поверхность подкачала, то лак, то краска.... Я буду писать только о собственном печальном и счастливом опыте, только о тех, кто лично встретился на моем пути.
Итак, серия 1: СЭР ОДНОШАГОВЫЙ.
Сначала общие принципы работы: наносится между двух слоев контрастных красок, рисунок зависит от того, чем нанесли - губкой или кистью (см. фото выше). Обязательно надо учитывать, что: - при наложении верхней краски нельзя дважды проходить по одному месту (трещинки появляются очень быстро и краска может их "забить" ; - Верхний слой краски должен быть ТОЛЬКО матовый (не глянцевый и не блестящий /металлик) - тогда трещинок не будет. От толщины слоя кракелюра зависит величина трещин: чем толще слой- тем крупнее трещины.Последовательность работы: краска - кракелюр - краска. При обратном декупаже: кракелюр - краска - краска.
"Кракелюр" Img_1271
[color][font]

2.
1. Krakelee Medium от Marabu. Достаточно неприхотлив, трещинки появляются всегда. Слой краски, сущим, кракелюр сушим до "отлипа" - не растекается и отлипает от пальца, но тыкать часто для проверки не нужно - останутся следы, контрастный слой краски. Сверху после полного высыхания можно покрывать любым лаком.
[/font][/color]
"Кракелюр" Img_1257
[color][font]
3.
Образец.
[/font][/color]
"Кракелюр" Img_1258
[color][font]
4.
2. Кракелюрный лак № 742 (артикул № 5920742) Medium, выпускается в серии материалов IDEA. На водной основе. Чем хорош: без какой-либо грунтовки наносится на любую поверхность (холст, бумага, картон, дерево, штукатурка, гипс, камень, ткань, пластик, керамика,металл/исключая
оцинкованное железо/ Лак наносится непосредственно на декорируемую поверхность (без первого слоя краски), т.е. цвет образовавщихся трещин - это цвет декорируемой поверхности.
[/font][/color]
"Кракелюр" Img_1262
[color][font]
5.
Наносить не слишком толстым слоем и тоже сушить до "отлипа"
[/font][/color]
"Кракелюр" Img_1259
[color][font]
6.
3. В этой же серии лак № 743 - баночка такая же, но с другим номером. Красим, сушим, наносим плоской кистью равномерным слоем лак, через 30 минут наносим слой контрастной краски.
[/font][/color]
"Кракелюр" Img_1281
[color][font]
7.
4. Crackle Medium от фирмы Folk Art Plaid 695. Капризный. Очень внимательно нужно следить за сушкой. Второй слой краски наносится когда будут отсутствовать лужицы (мокрые следы). Трещины идут сразу же.
[/font][/color]
"Кракелюр" Img_1270
[color][font]
8.
Главное не пересушить. Но поймать этот момент достаточно трудно: Пересохнет - трещин нет, не досох - кисть тянет за собой лак.
[/font][/color]
"Кракелюр" Img_1280
[color][font]
9.
5. Лак Creal Crackle Голландия. УНИВЕРСАЛЬНЫЙ: можно получать трещинки образца "одношаговые" и "двухшаговые" в зависимости от применения. Состоит из двух компонентов (1 и 2). Для одношагового: краска, шаг 1 наносим тонким слоем, ждем когда высохнет (мин. 30-40), наносим контрастный слой краски, снова дать изделию подсохнуть: здесь ГЛАВНОЕ НЕ ПЕРЕСУШИТЬ!. Далее перпендикулярно первому шагу наносим шаг 2.
[/font][/color]
"Кракелюр" Img_1265
[color][font]
10.
Можно ускорить высыхание лака феном. Пользоваться этим лаком НЕ СЛОЖНО, трещинки получаются четкие, подходит для новичков.
[/font][/color]
"Кракелюр" Img_1272
[color][font]
11.
6. Лак кракелюрный "Cracking Varnish" фирмы DECOLA. производство С.-Петербург. Очень хороший. На водной основе, используется на различных поверхностях(холст, картон, стекло, дерево, кожа). Изделие выдерживается до полного высыхания первого слоя краски - не менее 1 часа. Лак наносить в одном направлении кистью или спонжем
[/font][/color]
"Кракелюр" Img_1264_0
[color][font]
12.
Контрастный слой краски наносить через 2 часа. Этот лак боится, когда его покрывают сверху лаком на водной основе (как и Обнинский) - дает желтизну и комочки. С алкидными лаками проблем не возникает.
[/font][/color]
"Кракелюр" Img_1273
[color][font]
13.
7. Лак кракелюрный "Cracking Varnish" фирмы Таир. Все характеристики, такие же, как и у предыдущего лака. 2-ой слой краски тоже наносят через 2 часа, для ускорения процесса второй слой краски можно просушить феном
[/font][/color]
"Кракелюр" Img_1263
[color][font]
14.
Образец.
[/font][/color]
"Кракелюр" Img_1274
[color][font]
15.
8. Кракелюрный лак фирмы "ANTIK -technic" По своим характеристикам и поведению похож на 1. Движение кисти определяет направление трещин. Сушим до "без мокрых пятен".
[/font][/color]
"Кракелюр" Img_1269
[color][font]
16.
Теперь из народного творчества "кракелюр подручными средствами".
9. Про ПВА писала и замечательно показывала Люба (Настина бабушка), но я хочу показать способ 2. Краска - сушим. Для второго слоя краски смешиваем в одинаковых пропорциях клей ПВА и акриловую краску (50х50).
[/font][/color]
"Кракелюр" Img_1266
[color][font]
17.
Наносим кистью на предмет, чуть-чуть подсушиваем естественным способом (мин 10-15), затем досушиваем феном.
[/font][/color]
"Кракелюр" Img_1275
[color][font]
18.
10. Яичный белок. Также многое знают. Наносим первый слой, хорошо просушиваем, если поверхность пористая (дерево, например), наносим лак, чтобы белок не впитывался, сушим. Далее густым слоем в хаотичном порядке наносим яичный белок и сушим естественным способом до полного высыхания.
[/font][/color]
"Кракелюр" Img_1268
[color][font]
19.
Фен не применять! Далее - контрастный слой краски, кисть держать "лежа", наносить очень аккуратно, чтобы один мазок не заходил на другой. Сохнет естественным способом. У меня этот способ получается всегда, но целесообразности его использования я не вижу.
[/font][/color]
"Кракелюр" Img_1276
[color][font]
20.
11. Гель для стирки. Вычитала в интернете и не поленилась применить. Результат ниже. Гель чем концентрированнее, тем лучше, наносим плоской кистью довольно густо. Поверх - СИЛЬНО разведенную краску (на не высушенный гель) кисточкой "лежа", сушим.
[/font][/color]
"Кракелюр" Img_1267
[color][font]
21.
Сохнет ОЧЕНЬ долго, фен улучшения не дает. У меня ЭТО сохло сутки.
[/font][/color]
"Кракелюр" Img_1279
[color][font]
22.
12. А это - столовый 9% уксус. Результат, как пересушенный кракелюрный лак, нанесенный губкой. Но раз в интернете писали... На хорошо просушенный первый слой краски нанести второй и подсушить (но не до конца). В уксусе пропитать губку и аккуратно прикладывая прочмокать. Краска, расползается. Но, на мой взгляд, кракелюром ЭТО можно назвать с большой натяжкой - эффект свернувшегося молока - сеточка тончайшая - практически отпечаток рисунка губки.
[/font][/color]
"Кракелюр" Img_1277

Конец первой серии. Продолжение следует. В следующих сериях смотрите: двушаговый коварный и прекрасный, способы затирки и др.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/club48766625
Опубликовать эту запись на: reddit

"Кракелюр" :: Комментарии

Нет комментариев.
 

"Кракелюр"

Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Кракелюр...
» Кракелюр без кракелюра
» кракелюр на диске....
» кракелюр техника (кракле)
»  Как сделать одношаговый кракелюр без специальных средств?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Кладовая ! :: Декупаж :: Материалы для декупажа-
Перейти: