Кладовая !
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Рассказываем и делимся интересным по прикладному искусству....Выставляем интересные работы....Собираем интересную информацию....... Просто общаемся...
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход
За ранее приношу свои извинения,
если рядом с МК не окажется ссылки или данных автора.
Так как информация собираются в недрах интернета....
Переведи форум сам!
Последние темы
» Новенькое из моего....
Мой опыт кракелюра или как я мучила бутылку EmptyПт Сен 14, 2018 9:00 pm автор Admin

» Детсадиковская малышня..Мягкая игрушка
Мой опыт кракелюра или как я мучила бутылку EmptyВс Янв 17, 2016 12:35 am автор Admin

» Ссылки на кукольные сайты
Мой опыт кракелюра или как я мучила бутылку EmptyПн Мар 16, 2015 8:20 pm автор Goziraga

» Хорошая идея......
Мой опыт кракелюра или как я мучила бутылку EmptyСб Окт 04, 2014 8:38 pm автор Admin

» Лайфхакинг
Мой опыт кракелюра или как я мучила бутылку EmptyСб Окт 04, 2014 8:30 pm автор Admin

» Вышиваем носик.....
Мой опыт кракелюра или как я мучила бутылку EmptyСб Окт 04, 2014 8:16 pm автор Admin

» Как перенести фото......
Мой опыт кракелюра или как я мучила бутылку EmptyСб Окт 04, 2014 8:15 pm автор Admin

» Пинеточки....
Мой опыт кракелюра или как я мучила бутылку EmptyСб Окт 04, 2014 7:18 pm автор Admin

» Тапочки, тапочки......крючок
Мой опыт кракелюра или как я мучила бутылку EmptyСб Окт 04, 2014 7:16 pm автор Admin

» Носки, носки...... крючком
Мой опыт кракелюра или как я мучила бутылку EmptyСб Окт 04, 2014 7:12 pm автор Admin

Поделись с другом!
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь

 

 Мой опыт кракелюра или как я мучила бутылку

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Маришка
Admin


Стрелец Дата регистрации : 2011-02-13
Возраст : 51

Мой опыт кракелюра или как я мучила бутылку Empty
20130821
СообщениеМой опыт кракелюра или как я мучила бутылку

Не буду вдаваться в историю декупажа, скажу только, что в переводе с французского decoupеr значит вырезать. Многие полюбили этот вид декорирования. Много приемов и техник придумано и придумывается.
Декупаж можно делать дорогими материалами из магазина, а можно экспериментировать с тем, что есть практически всегда под рукой. Думаю, что наши мастерицы склонны ко второму. Наловчились использовать вместо декупажных карт принтерные распечатки, журнальные и прочии картинки. Вместо спец лака чаще всего используется разбавленный ПВА-универсальная палочка-выручалочка для многих видов декорирования и рукодельного творчества.
А сегодня я хочу рассказать и показать как с помощью ПВА сделать кракелюр. Такие трещинки на своих декупажных творения хочется видеть многим, но далеко не всегда это получается даже с дорогущими магазинными лаками, тем более, что цена и объемы этих материалов заставляют экономить. Долгое время и мне хотелось получить такой эффект кракелюра. Читала в интернете, что можно таких трещинок добиться и подручными средствами. Для этого используют желатин, яичный белок, различные лаки ,ПВА и даже уксус...

У нее получалось все на "ура", трещины проявлялись сразу за мазками краски. Если до этого все мои попытки получить кракелюр терпели фиаско, то теперь я твердо настроилась: "или я его, или он меня" , но кто-то должен быть побежден...

В качестве жертвы для опытов выбрала керамическую винную бутылку. Вот так она выглядела
Мой опыт кракелюра или как я мучила бутылку I-1842

Так как цвет фона(т.е. будущих трещин) меня устраивал, просто нанесла кисточкой на бутылку довольно густой слой неразбавленного ПВА.У меня был вот такой
Мой опыт кракелюра или как я мучила бутылку I-1843

Кракелюрные трещинки получаются, когда верхний слой сохнет быстрее, чем нижний и высохшая пленочка разрывается, образуя трещины. Главное, чтобы перед нанесением краски этот нижний слой ПВА был еще липким.Там, где будут высохшие участки, трещин у меня лично не получилось. Если решили подсушить ПВА феном, то имейте это в виду. Лучше потом еще раз промажьте слегка ПВА для липкости.
Теперь наносим краску, которая будет трескаться.У меня была, кажется водоэмульсионка. Стояла отлитая в баночке, засохла, пришлось размачивать. От густоты краски зависит насколько крупными будут ячейки и насколько большими трещины. Чем гуще краска, тем крупнее ячейки и трещины. Краску можно наносить как кисточкой(тогда скорей всего трещины будут более ровными и геометричными-полосками) , так и поролоновым тампончиком (тогда трещины получатся более извилистые ).На бутылке краска нанесена тампоном. Говорят, что трещины проявляются практически сразу. у меня такого практически не получалось, чтобы процесс пошел быстрее сразу сушила феном, результат был хорошим и вполне меня удовлетворил. Получилось вот что.
Мой опыт кракелюра или как я мучила бутылку I-1844

Мой опыт кракелюра или как я мучила бутылку I-1845

Мой опыт кракелюра или как я мучила бутылку I-1846

Ну а дальше уже все, как обычно. Правда мучиться с вырезанием рисунка не стала, аккуратно его вырвала, стараясь не повредить и не оставлять большой ореол фона.Вырванный рисунок дает не такие грубые границы картинки при наклейке. Если фон рисунка светлый, то практически не будет заметен и сольется с основным фоном, если яркий, то придется потом поработать над дополнительным сглаживающим тонированием или затонировать всю поверхность изделия. Я пока не тонировала, хотя возможно еще и сделаю это. Рисунок винограда дополнила вырванными фрагментами с домиками другой салфетки. Мои опасения, что краска при приклеивании мотивов слегка "поплывет" и "забелит" рисунок оказались напрасными. Нигде ничего не мазалось.Клеила на тот же ПВА, но уже разбавленный.
Горлышко и пробку декорировала шпагатом .
Фото с разных сторон.

Мой опыт кракелюра или как я мучила бутылку I-1847


Мой опыт кракелюра или как я мучила бутылку I-1848


Мой опыт кракелюра или как я мучила бутылку I-1849


Мой опыт кракелюра или как я мучила бутылку I-1850

В заключении хочу сказать, что бутылочке пришлось искупаться раз 5, прежде чем трещинки у нас стали получаться.
В общем победу я присудила себе.Попробовала уже сделать кракелюр на деревянной банке и просто картонной коробке. Банку предварительно красила, потом все, как описано выше, а коробка была сама темная, так что фон тоже делать не стала.Все получилось.
Показываю кракелюры на коробочке.ПВА и краска наносились кисточкой. Трещинки появляются в основном по направлению мазка, чем он длиннее, тем длиннее трещина.

Мой опыт кракелюра или как я мучила бутылку I-1851

Мой опыт кракелюра или как я мучила бутылку I-1852

Мой опыт кракелюра или как я мучила бутылку I-1853

Мой опыт кракелюра или как я мучила бутылку I-1854
Так что остается только совершенствоваться, чего и вам всем желаю)).
 
Источник blogs.mail.ru
Автор Ирина
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/club48766625
Опубликовать эту запись на: reddit

Мой опыт кракелюра или как я мучила бутылку :: Комментарии

Нет комментариев.
 

Мой опыт кракелюра или как я мучила бутылку

Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Типичные ошибки мыловарения. Опыт мастеров-мыловаров
» Рецепты кракелюра....
» Кракелюр без кракелюра
» Как ровно разрезать бутылку.
» Как декорировать бутылку манкой.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Кладовая ! :: Декупаж :: Мастер - классы-
Перейти: